В Москве пробуют «умную» стройплощадку с ускоряющими процессы технологиями | Москва.ру

В Москве пробуют «умную» стройплощадку с ускоряющими процессы технологиями

В Москве тестируется так называемая «умная» строительная площадка — на ней применяются различные современные технологии, которые автоматизируют процессы и позволяют сократить сроки строительства.

Как сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики города Москвы, «умная» стройплощадка также может на ранних этапах выявлять и предупреждать чрезвычайные ситуации и несчастные случаи. В настоящий момент проводится тестирование новой технологии цифрового дублирования операционной деятельности работников на одной из строительных площадок в районе Метрогородок.

Отмечается, что на такой площадке будут применяться системы контроля за работой сотрудников, а также появятся цифровые паспорта строителей, датчики контроля уровня шума и состояния окружающей среды. Контролироваться системой будут даже применяемые материалы.

На стройке будут функционировать видеонаблюдение и беспилотные летательные аппараты. Кроме того, будет осуществляться цифровой контроль за процессом обращения отходов строительства и сноса. Эксперимент является одним из компонентов «умного» города.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что проезд на метро и МЦК в Москве с 20:00 31 декабря 2020 года до 06:00 1 января 2021 года для пассажиров будет бесплатным.

Рейтинг
Москва.ру