В Москве суд заочно осудил бывших сотрудников «БТА Банк» за мошенничество | Москва.ру

В Москве суд заочно осудил бывших сотрудников «БТА Банк» за мошенничество

Таганский районный суд Москвы заочно осудил бывших председателя совета директоров АО «БТА Банк» Мухтара Аблязова, председателя правления того же банка Романа Солодченко, а также их подчиненных Артура Трофимова, Игоря Кононко, Татьяны Параскевич, Анатолия Ерещенко и Александра Удовенко.

Они признаны виновными в мошенничестве, легализации имущества, полученного в результате совершения преступления и причинении особо крупного ущерба путем обмана организованной группой. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Было установлено, что в 2006-2009 годах работники похитили более 58 млрд рублей АО «БТА Банк». Они выдавали кредиты под залог земельных участков, приобретенных на заемные денежные средства. В последующем было организовано незаконное прекращение действия договоров ипотеки.

В итоге банк лишился возможности обращения взыскания на предметы залога, а злоумышленники распорядились имуществом по своему усмотрению.

В настоящее время обвиняемые скрываются за границей, в их выдаче отказано.  Общая сумма арестованного имущества оценивается боле чем в 24 млрд рублей.

Суд заочно приговорил Аблязова к 15 годам лишения свободы, Кононко – к 10 годам лишения свободы, Параскевич – к 12 годам лишения свободы. Ерещенко и Удовенко осуждены к 13 годам лишения свободы каждый. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что в Москве мужчина, представившись внуком пенсионерки, пытался выманить у старушки деньги. Выяснилось, что он ранее был судим. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Подозреваемый арестован. Расследование уголовного дела продолжается.

Рейтинг
Москва.ру