К профессиональному празднику спасатели Москвы получили подарок — станцию метро | Москва.ру

К профессиональному празднику спасатели Москвы получили подарок — станцию метро

День спасателя в России отмечается 27 декабря. В 2020 году его будут отмечать в 26-й раз, а в 2021 сотрудников МЧС ждет подарок — новая станция московского метрополитена в районе Давыдково будет с символикой ведомства и, возможно, соответствующим названием. Подробнее о происхождении праздника и его традициях — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Профессиональный праздник относится к сотрудникам МЧС, поэтому его также нередко именуют Днем МЧС.

Премьер России Михаил Мишустин ознакомился с проектом новой станции метро 22 декабря во время посещения Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС. Планируется, что станция будет оформлена в честь министерства и с его символикой.

День спасателя был учрежден в 1995 году по инициативе президента России Бориса Ельцина, хотя Российский корпус спасателей (РКС) был образован за 5 лет до этого, 27 декабря. Примечательно, что в советские годы такой структуры не существовало. Тогда противопожарной безопасностью и ликвидацией катастроф и чрезвычайных ситуаций занималась система гражданской обороны.

РКС возглавил Сергей Шойгу, который внес значительный вклад в становление новой структуры. В 1994 году РКС был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Генерал армии Сергей Шойгу оставался на своем посту до 2012 года. С 2018 года министерство возглавляет генерал армии Евгений Зиничев. В 2020 году МЧС исполняется 30 лет.

МЧС занимается вопросами противопожарной безопасности, отслеживает и прогнозирует чрезвычайные ситуации. За 30 лет в составе МЧС появились Центр управления в кризисных ситуациях и региональные спасательные центры, поисково-спасательные службы, аэромобильный спасательный отряд, а также вертолетные отряды и отряды по тушению пожаров. В МЧС работают спасатели, принимающие участие в операциях особого риска, а также научные сотрудники.

В День спасателя принято поздравлять всех тех, кто ежедневно рискует своей жизнью ради спасения других, участвует в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий и катастроф. Этот день спасатели зачастую проводят на работе, ведь у них нет ни выходных, ни праздников. Они должны быть начеку каждую минуту. Тем не менее День спасателя является отличным поводом для того, чтобы поблагодарить спасателей за их работу и наградить выдающихся героев. Лучшим из лучших присваивают звание «Заслуженного спасателя Российской Федерации». Также для спасателей организуют праздничные концерты.

В 2010 году в День спасателя и 20-летия МЧС Сергей Шойгу открыл в сквере на Кременчугской улице в Москве памятник пожарным и спасателям. В честь 25-летия МЧС в 2015 году Банк России выпустил памятные монеты.

Рейтинг
Москва.ру