Раскрыты масштабы приписываемых России кибератак в США | Москва.ру

Раскрыты масштабы приписываемых России кибератак в США

Американское информационное агентство раскрыло масштабы приписываемых России хакерских атак в США. По данным Bloomberg, жертвами кибератаки стали не менее 200 различных структур по всему миру.

Заявление агентства со ссылкой на источники и экспертные оценки приводится 20 декабря. Следователи считают, что хакеры «интегрировали вредоносный код» в программное обеспечение американской компании SolarWinds. Отмечается, что эти программы получили порядка 18 тысяч клиентов, что сделало их уязвимыми для атак хакеров.

По данным трех источников агентства, следствие установило также, что неизвестные хакеры пытались получить несанкционированный доступ к компьютерным системам не менее чем 200 различных структур не только в США, но и в других странах.

Каких именно, в материале не уточняется. Однако известно, что под угрозой оказались компании и государственные учреждения. Также на данный момент не раскрыты и мотивы хакеров.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что США передумали официально обвинять Россию в кибератаке на свои ведомства. В последней момент сотрудники Белого дома получили указание не выпускать материал.

Рейтинг
Москва.ру