Водителям в Москве начали рассылать штрафы с камер за разговоры по телефону и непристегнутый ремень — Москва.ру

Водителям в Москве начали рассылать штрафы с камер за разговоры по телефону и непристегнутый ремень

В Москве заработала система видеофиксации на основе нейросети, которая позволит штрафовать водителей за непристегнутый ремень или использование телефона за рулем.

С 1 декабря на основании данных с камер видеофиксации вынесли больше 100 постановлений за разговор по телефону за рулем и примерно 2,3 тысячи постановлений за езду с непристегнутым ремнем безопасности, передает «Коммерсант» со ссылкой на ГИБДД.

За непристегнутый ремень необходимо заплатить штраф размером в тысячу рублей, за использование телефона без hands free – 1500 рублей.

В декабре восемь камер работали на ТТК, Садовом кольце, Северо-Восточной хорде, проспекте Вернадского, Мичуринском проспекте и Звенигородском шоссе. Система сама определяет маркеры нарушений, благодаря загруженному в нее массиву снимков, при этом номер автомобиля, марку и модель перепроверяют сотрудники ЦОДД и инспектор ГИБДД.

До этого сообщалось, что Дептранс упростил оплату прохода в метро Москвы для пользователей смартфонов на Android. Теперь москвичам нужно поднести телефон с загруженной на него картой Mastercard с включенным экраном к турникету, не вводя пароли для разблокировки смартфона.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →