Что известно о подмосковных пещерах Сьяны, где пропали туристы с детьми | Москва.ру

Что известно о подмосковных пещерах Сьяны, где пропали туристы с детьми

Сьяновские пещеры, они же Сьяновские каменоломни – подмосковная система искусственных пещер, которые находятся в Домодедовском округе, недалеко от Подольска.

Считается, что именно оттуда велась добыча известняка для строительства Москвы. Сейчас система представляет собой 18 тысяч километров тоннелей и проходов. Они пользуются большой популярностью у экстремалов и любителей острых ощущений, которые называют себя диггерами.

По неопытности в тоннелях можно заблудиться, так как они похожи друг на друга. Поэтому очень важно спускаться в каменоломни с проводником, который знает куда идти. Если же выбрать неверный путь, то можно плутать больше недели.

Температура в пещерах не поднимает больше 10 градусов по Цельсию. Влажность внутри больше 80%. Эти параметры стабильны и на них ничего не влияет.

Группе детей повезло больше. Они ушли в пещеры утром 17 декабря около 11 часов. Уже вечером экстренные службы забили тревогу, так как они перестали выходить на связь. Первым спасатели нашли инструктора, который стоят у входа в Саяны в шоковом состоянии. Позже из тоннелей вышли и остальные туристы в целости и сохранности.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →