День риэлтора отмечается 19 декабря: особенности профессии и интересные факты | Москва.ру

День риэлтора отмечается 19 декабря: особенности профессии и интересные факты

В России каждую третью субботу декабря отмечается день риэлтора. В 2020 году профессиональный праздник работников агентств по недвижимости выпадает на 19 декабря. В достаточно молодой для России отрасли заняты сотрудники более тысячи компаний по всей стране. Подробнее о появлении профессии и праздника — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

День агента по недвижимости был учрежден в 1996 году по инициативе «Московской ассоциации риэлторов», однако он не является официальным. Изначально он отмечался только столичными риэлторами, и его целью было привлечение внимания к сфере деятельности, связанной со сделками с недвижимостью. Однако вскоре мероприятие превратилось в профессиональный праздник и распространилось по всей стране.

Риэлтор занимается вопросами покупки, продажи и аренды недвижимости, а также оказывает юридическую помощь при сделке покупателя и продавца. Для России это достаточно молодая профессия, так как в СССР не было понятия ни частной собственности, ни рынка недвижимости. В советские годы существовало госбюро, которое помогало проводить обмен жилплощади. Поэтому должность агента по недвижимости появилась лишь в 1990-х годах с приходом приватизации, однако изначально по большей части это была нелегальная работа, а таких работников называли «черные риэлторы». С 1996 года по 2002 год риэлторы были обязаны получать разрешение на деятельность.

С 1992 года действует Российская гильдия риэлторов (РГР), целью которой является продвижения цивилизованного рынка недвижимости. Постепенно региональные ассоциации риэлторов стали появляться в разных регионах страны. На данный момент в РГР входят порядка 1200 компаний, включая 45 региональных ассоциаций.

Примечательно то, что в российских вузах не учат на эту специальность. Тем не менее многие люди становятся настоящими профессионалами своего дела, а отрасль процветает. Многие агентства постепенно расширяют свою деятельность, а также штат сотрудников. Риэлтор должен обладать навыками специалистов из разных областей: юриспруденция, психология, маркетинг и реклама, продажи, а также качествами: которые помогут расположить к себе клиента и довести важную сделку до конца.

Поэтому неудивительно, что чаще всего эту должность занимают женщины. Хотя единственный существующий в России памятник риэлтору представляет собой скульптуру мужчины, сидящего на скамейке с ноутбуком на коленках и телефоном, приложенным к уху, а возле него сидит пес. Скульптурная композиция «Риэлтор с собачкой» была установлен в 2006 году в Екатеринбурге. По традиции день риэлтора празднуется с участием звезд и почетных гостей, на мероприятиях сотрудники сферы делятся опытом, а лучшим сотрудникам вручаются долгожданные награды.

Рейтинг
Москва.ру