В Москве в два раза увеличилось количество договоров на аренду и продажу городских земельных участков — Ефимов - Москва.ру

В Москве в два раза увеличилось количество договоров на аренду и продажу городских земельных участков — Ефимов

С января по ноябрь 2020 года инвесторы в Москве заключили 91 договор аренды и покупки земельных участков. Эта цифра возросла почти в два раза, если сравнивать с показателями прошлого года. Об этом сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, этот показатель увеличился на 65,5%, в 2019 году инвесторы с городом заключили 55 подобных договоров.

«Высокий спрос на городскую землю объясняется изменениями в ценообразовании, а также действующей с апреля 2020 года возможностью при аренде участка под ИЖС впоследствии выкупить его за 40% от его кадастровой стоимости», — приводит слова вице-мэра официальный сайт мэра Москвы.

При этом Ефимов подчеркнул, что участки, на покупку или аренду которых заключались соглашения, свободны как юридически, так и фактически, на данных территориях нет построек. При этом инвесторы на этих участках могут возвести объекты различного функционального назначения, большинство делает выбор в пользу жилой застройки. Кроме того, на этих территориях планируется построить и промышленно-производственные и социальные объекты.

Руководитель департамента городского имущества Максим Гаман рассказал, что подотчётное ему ведомство в 2019 году инициировало поправки в региональное законодательство в сфере начального ценообразования на земельных аукционах. После таких изменений начальная цена лота стала рассчитываться исходя из кадастровой стоимости участка и градостроительных характеристик. Ранее стартовая цена формировалась на основании отчета об оценке.

«Итоговая цена складывается по результатам открытого аукциона и, по сути, является рыночной. По итогам 2020-го года мы убедились в целесообразности и эффективности этих изменений. Выросла инвестиционная привлекательность городской земли, что выражается в увеличении количества участников земельных торгов, процента реализации самих лотов и среднего превышения их итоговой цены», — добавил Гаман.

При этом среднее число инвесторов, принимающих участие в тендере, в 2020 году составило семь инвесторов на лот.

Руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков рассказал, что земельные торги в 2020 году популярны среди жителей столицы и инвесторов.

«По итогам 11 месяцев превышение стартовой цены на торгах по аренде и продаже земельных участков составляет в среднем порядка 149%. Наибольшим спросом пользуется аренда участков под индивидуальное жилищное строительство. За 11 месяцев в таких аукционах приняли участие 590 претендентов, а конкуренция на них выросла в три раза по сравнению с прошлым годом и превысила 9 участников на лот», — отметил Щербаков.

Ранее Владимир Ефимов сообщал, что в рамках первого московского соглашения о защите и поощрении капиталовложений на площадке «Алабушево» в особой экономической зоне «Технополис «Москва» построят современное фармацевтическое предприятие. По соглашению, инвестору, с которым заключен контракт, гарантирована неизменность условий господдержки.

Рейтинг
Москва.ру