Прокурор просит для Цуркан 18 лет колонии строгого режима по делу о шпионаже | Москва.ру

Прокурор просит для Цуркан 18 лет колонии строгого режима по делу о шпионаже

Прокурор запросил экс-члену правления «Интер РАО» Карину Цуркан 18 лет колонии строгого режима. Она обвиняется в шпионаже.

Процесс проходит в закрытом режим из-за гостайны в материалах дела. По мнению обвинения, Цуркан с 2004 года являлась агентом молдавской Службы информации и безопасности под оперативным псевдонимом Карла. За сотрудничество она получила крупное денежное вознаграждение, передает РБК.

Следствие считает, что Цуркан передала сведения о поставках электричества на Украину, которые получила якобы от замминистра энергетики Вячеслава Кравченко. Отмечается, что информация передавалась иностранной спецслужбе через закрытый канал связи и в дальнейшем поступала в органы НАТО, по мнению ФСБ.

Ранее Москва.ру сообщала, что в Домодедово будут судить 39-летнего москвича, который обвиняется в убийстве знакомого из-за крупного денежного долга. Тело с ножевым ранением следователи обнаружили спустя три года после того, как мужчина пропал. Об исчезновении заявила сожительница потерпевшего. Теперь злоумышленнику придется ответить перед законом за содеянное.

 

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →