В Москве начинают вакцинировать работников МФЦ, культуры, сферы торговли и услуг | Москва.ру

В Москве начинают вакцинировать работников МФЦ, культуры, сферы торговли и услуг

В Москве открылась запись на вакцинацию работников центров госуслуг, культуры, сферы торговли и услуг. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Москвы Анастасия Ракова.

По-прежнему записаться на прививку от коронавируса могут сотрудники образования и медицины, в том числе и те, кто работают в частных клиниках. В ближайшее время вакцинация станет доступной для всех жителей столицы.

Записаться на вакцинацию можно на порталах mos.ru и emias.info. Также запись доступна в приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», через информационные киоски в поликлиниках или по телефону.

В настоящее время работают 70 пунктов вакцинации на базе городских поликлиник. Для вакцинации нужно иметь паспорт, полис ОМС и документ, подтверждающий, что вы работаете в соответствующей сфере, например, справка с работы.

Привиться могут жители столицы в возрасте от 18 до 60 лет, у кого есть прикрепление к городской поликлинике.  Отмечается, что у вакцинируемых не должно быть некоторых хронических заболеваний. Также они не должны болеть ОРВИ во время и за две недели до вакцинации. С момента последней прививки от гриппа, например, должно пройти не менее 30 дней.

Сам препарат вводят двукратно для надежного иммунного ответа. Сначала вводят первый компонент вакцины, а через 21 день — второй.
Записаться можно только на первую прививку, на вторую запишет врач в день вакцинации.
Москвичам придет за сутки смс с напоминаем.

Ранее сообщалось, что электронная запись на вакцинацию стартовала и в Московской области. Записать могут все желающие, независимо от того, в какой сфере работают.

Рейтинг
Москва.ру