Запахи имеют влияние на самооценку человека — ученые | Москва.ру

Запахи имеют влияние на самооценку человека — ученые

В ходе эксперимента ученые выяснили, что люди могут менять восприятие себя в зависимости от звуков и запахов, которые из окружают. Например, люди чувствуют себя стройнее, когда слышат запах лимона.

Для изучения феномена специалисты пригласили добровольцев, которым были выданы наушники. Также ученых интересовало, как участники слышат и регируют на свои шаги. Например, люди с большим весом старались двигаться с небольшой частотой.

Было установлено, что восприятие себя для человека зависит от некоторых внешних факторов. Когда ученые включали стук каблуков в наушники добровольцам, те начинали идти быстрее.

Запахи так же имеют удивительное влияние. Аромат ванили, например, заставляет людей чувствовать себя толще и тяжелее. Противоположным действием обладает аромат лимона, пишет портал Oane.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученым удалось получил искусственный аналог ибогаина, который активирует восстановление нейронных связей. При этом препарат не имеет побочных эффектов, в том числе токсических и «психоделических».

Рейтинг
Москва.ру