Главархив показал редкие документы о 20 утраченных часовнях и храмах Москвы | Москва.ру

Главархив показал редкие документы о 20 утраченных часовнях и храмах Москвы

Главархив совместно с Госинспекцией по недвижимости запустил проект по выявлению уникальных документов, связанных с историческим обликом столицы. За два месяца были найдены документы на 20 московских церквей и часовен.

Все 20 строений Москва потеряла в 1920-1930-х годах. Такие данные приводят в пресс-службе мэра столицы в пятницу, 11 декабря. Уточняется, что обнаруженные документы уже загружены на сайт Главархива.

Также в сообщении сказано, что при помощи нового проекта москвичи смогут узнать, какой была столица в начале прошлого века. При этом каждый найденный документ имеет историческую ценность.

«Публикация этих документов позволит горожанам познакомиться с жемчужинами храмового зодчества, которые сейчас уже нельзя увидеть», — отметила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что Главархив впервые озвучил имена жителей столицы, которые удостоились медали «За оборону Москвы». Списки награжденных появились в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории», всего было озвучено более 7 тысяч имен.

Рейтинг
Москва.ру