Госдума ужесточит требования к журналистам, работающим на митингах | Москва.ру

Госдума ужесточит требования к журналистам, работающим на митингах

На заседании нижней палаты парламента в первом чтении был принят законопроект, согласно которому устанавливаются дополнительные требования к работе журналистов на митингах и прочих публичных мероприятиях. Об этом сообщает Anews.

Инициатором законопроекта выступил депутат Дмитрий Вяткин. По его мнению, на представителей СМИ должны накладываться те же требования и запреты, что и на остальных участницах митингов, демонстраций и прочих публичных акций.

Таким образом, журналистам запретят агитировать цели мероприятия, а также выступать против них. Представитель СМИ не должен будет отстаивать определённую позицию. Также они не смогут принимать участие в организации такого рода событий.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о запрете использования физлицами так называемого «веселящего газа». Речь идет о закиси азота, которая меняет состояние организма человека при вдыхании.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →