Побороть боль помогает обратный отсчет — ученые | Москва.ру

Побороть боль помогает обратный отсчет — ученые

Справиться с болезненными ощущениями можно и без помощи медикаментозных средств. Для этого ученые посоветовали прибегнуть к психологическим методикам, например, попробовать обратный отсчет.

Над исследованием работали ученые из Германии и Великобритании, сотрудники Университета Людвига Максимилиана и Оксфордского университета. Они провели эксперимент, где добровольцам нужно было бороться с болью с помощью обратного отсчета.

Одной группе добровольцев предложили посчитать от тысячи с шагом в семь. Вторая группа справлялась с болевыми ощущениями с помощью мыслей о прекрасном, а третья работала с самовнушением об отсутствии боли.

Боль участникам причинялась с помощью холода. Физиологические параметры людей ученые фиксировали с помощью МРТ. Также участники определили интенсивность боли по 100-бальной шкале.

Оказалось, что представители первой группы почти в два раза сократили болезненные ощущения. При обратном отсчете активируется левое и правое полушарие головного мозга.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что международная группа ученых из США и Китая выяснила, что между нарушением работы микробиома кишечника и депрессивными расстройствами существует прямая взаимосвязь. Речь идет о большом депрессивном расстройстве (БДР).

Рейтинг
Москва.ру