Поздравь своего IT-шника - 4 декабря в России отмечают День информатики | Москва.ру

Поздравь своего IT-шника — 4 декабря в России отмечают День информатики

Каждый год 4 декабря в России IT-специалисты отмечают свой профессиональный праздник. Рассказываем, как празднуется День информатики и почему была выбрана именно такая дата.

Немного важных фактов из истории

Начать стоит с публикаций о вычислительных цифровых машинах в РФ. Это произошло в начале 40-х годов прошлого века. Позже, в августе 1948 года, изобретатель Исаак Брук продемонстрировал свой проект аналогового компьютера, который разработал вместе с другим инженером Баширом Рамеевым.

4 декабря того же года создатели получили авторское свидетельство Госкомитета Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство. И это был первый зарегистрированный в Советском Союзе акт изобретения в области электронной вычислительной техники.

Что означает термин «информатика»?

Термин «информатика» появился лишь спустя несколько лет после создания ЭВМ — в 1957 году благодаря немцу Карлу Штейнбуху, который этим словом описал техобласть обработки информации вычислительных машин. В новом слове нет ничего необычного, ведь оно появилось благодаря соединению двух ранее известных слов: «информация» и «автоматика», так как компьютер занимается именно автоматической обработкой информации.

Как отмечают профессиональный праздник?

Торжество не закреплено на официальном уровне, как, например, Новый год или 8 марта, поэтому масштабно вся страна День информатики не отмечает. Чего не скажешь об IT-специалистах. Этот день, как и многие другие профессиональные праздники, направлен на развитие и получение новых знаний в отрасли. Так, например, по всей России проводятся различные мастер-классы, где профессионалы могут друг у друга поучиться.

День информатики для любителей

Но 4 декабря — день не только спецов своего дела. В этот праздник в российских образовательных учреждениях также проводятся специальные тематические уроки по информатике. Существует даже акция «Всемирный Час Кода». Эти и другие мероприятия помогают пробудить интерес у всех желающих, в частности у юных программистов, интерес к IT-сфере.

Таким образом, День информатики празднуется уже 22 года, ведь именно в 1998 году появилось предложение о введении праздника айтишников в России. День российской информатики стал своеобразным подарком к 50-летию со дня регистрации машины Брука и Рамеева.

Рейтинг
Москва.ру