Время поздравить 3D-шника: Всемирный день компьютерной графики празднуется 3 декабря | Москва.ру

Время поздравить 3D-шника: Всемирный день компьютерной графики празднуется 3 декабря

Сегодня без качественной визуализации контента не обходится ни одно видео: будь то реклама или полнометражный кинофильм. Всемирный день компьютерной графики отмечается 3 декабря, и дата выбрана неслучайно — попробуйте догадаться прежде, чем мы об этом расскажем.

Компьютерная графика является неотъемлемой частью современного мира, с этим не поспоришь. Графические дизайнеры, художники, 3D-визуализаторы и другие профессионалы своего дело постоянно творят интересные вещи с помощью компьютерной графики. Именно поэтому в конце ХХ века и появился соответствующий праздник.

Дата 3 декабря была выбрана потому, что это единственный день в году, который составляет аббревиатуру символа трехмерного пространства — 3D — как в русском, так и английском языках (декабрь по-английски December — отсюда 3D).

Благодарить за введение такого праздника можно американскую корпорацию Alias — именно она в 1998 году внесла в конце прошлого века инициативу о введении профессионального праздника. Неудивительно, что все 3D-аниматоры мира моментально поддержали идею. До России же торжество дошло в 2004 году.

День трехмерной графики — это не просто увеселительное мероприятие. Во время праздника профессионалы сферы компьютерной графики расширяют свои границы, обмениваются технологическими новинками и навыками.

В США и странах Европы, например, празднование длится целых 10 дней (с 1 по 10 декабря). И любой желающий может принять участие в праздновании Всемирного дня 3D-шников. Причем необязательно в этот момент находиться в Штатах, например.

Компьютер и доступ в интернет позволят прочувствовать атмосферу торжества из любой точки мира. Так, в различных городах активно проводятся мастер-классы и феерические 3D-шоу, на которых художники и дизайнеры могут запастись вдохновением.

Кстати, презентации новинок в сфере 3D-моделирования и компьютерной графики, как правило, тоже планируются на это время, да и различные эксперты не прочь записать интервью или просто дать советы как профессионалам, так и новичкам.

Россия не стала исключением, поэтому смело можно и нужно поздравлять с профессиональным праздников всех знакомых 3D-шников: графиков, дизайнеров, аниматоров, мультипликаторов, художников-постановщиков, прорисовщиков и других специалистов сферы.

К празднованию Всемирного дня компьютерной графики даже присоединились преподаватели и студенты колледжей и вузов, а это значит, что они тоже заслужили внимания и поздравлений 3 декабря. Да и пообщавшись с такими людьми либо посмотрев их работы, всегда можно научиться чему-то новому.

Рейтинг
Москва.ру