Безвозмездно и благородно: 5 декабря мир отмечает день добровольца | Москва.ру

Безвозмездно и благородно: 5 декабря мир отмечает день добровольца

Ежегодно 5 декабря отмечается Международный день добровольца во имя экономического и социального развития. В России он больше известен как День волонтера. Целью праздника является содействие повышению осведомленности о безвозмездной помощи на добровольной основе, которую люди могут оказывать друг другу при необходимости.

Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН (ГА ООН) в 1975 году. Ежегодно в День добровольцев Генеральный секретарь ООН обращается с посланием, в котором высоко оценивает роль волонтеров в современном мире, а также призывает государства развивать возможности волонтерской деятельности. Он отмечается во многих странах, в том числе и в России. Однако россияне отмечают его лишь с 2017 года.

В 1990 году на 11-м Конгрессе Международной Ассоциации Добровольцев была принята Всеобщая декларация добровольцев, согласно которой «любое лицо имеет право свободного объединения в мирные ассоциации», а волонтерство может осуществляться на добровольной основе в социальной, культурной, экономической и экологической сфере.

Традиционно в этот день проводятся мероприятия, конкурсы и флэшмобы, целью которых является поддержка тех, кто хочет приносить пользу другим людям безвозмездно. Неотъемлемой частью праздника становятся концерты благотворительного характера. Также в этот день всех призывают попробовать хотя бы на один день стать волонтером и оказать нуждающимся помощь. В России, к примеру, проходит конкурс «Доброволец России», где выбирают лучший волонтерский проект, который можно реализовать с помощью гранта. В 2020 году вся праздничная программа перенесена в онлайн-формат. Так, 4-5 декабря пройдет онлайн-марафон «Мы вместе», в котором примут участие звезды, эксперты и политики.

В России существует масса благотворительных организаций, к деятельности которых можно присоединиться. Кроме того, есть площадки, которые облегчают поиск возможностей стать волонтером. К примеру, проект Ассоциации НКО «Союз волонтерских организаций и движений» — VOLONTER.RU, который был создан в 2013 году именно с этой целью. В 2014 году Ассоциация учредила проект «Волонтеры  55+» — это объединение неравнодушных людей старше 50 лет, которые готовы оказывать добровольческую помощь.

Волонтерская деятельность может включать в себя помощь пожилым людям и инвалидам, детям из детских домов, тяжелобольным детям и взрослым, бездомным. К примеру, благотворительное общество «Ночлежка» борется за снижение масштабов бездомности и помогает людям, оставшимся без жилья. Благотворительный фонд «Вера» помогает хосписам и их пациентам. Кроме того, добровольцы занимаются поиском пропавших людей, помогают тушить пожары и оказывать помощь во время стихийных бедствий. В России широко известен поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

Волонтеры могут быть вовлечены в деятельность, связанную с экологией: организовывать субботники и убирать мусор, проводить акции по раздельному сбору отходов, облагораживать территорию. В России существует крупное экологическое движение «РазДельный Сбор», которое было основано в 2011 году. Оно на 99% состоит из волонтеров. Нередко добровольцы оказывают помощь бездомным животным и приютам. Деятельностью по разным направлениям занимаются добровольцы Российского Красного Креста.

Чтобы стать волонтером, необходимо выбрать интересное вам направление, а затем подать заявку. Также необходимо понимать, сможете ли вы физически и психически выдержать нагрузку, которая от вас потребуется. Волонтеры помогают в свободное от работы время, поэтому стоит подумать, сколько из него вы готовы пожертвовать на оказание безвозмездной помощи. Кроме того, чаще всего волонтеры предварительно проходят обучение. Это может быть как короткий инструктаж, так и полноценное обучение.

Рейтинг
Москва.ру