Закупки рентген-аппаратов могут добить в 2021 году едва пережившие коронакризис стоматологии | Москва.ру

Закупки рентген-аппаратов могут добить в 2021 году едва пережившие коронакризис стоматологии

Ряд стоматологических клиник в России могут закрыться в связи с вводом новых правил рентгенологических исследований, которые вступают в силу с 1 января 2021 года. Остальные, как ожидается, существенно повысят ценник, а лечить зубов придется дольше. Такие выводы следуют из обращения стоматологической саморегулируемой организации (СРО) «Лига» на имя премьер-министра России Михаила Мишустина.

Представители СРО также направили письмо министру экономического развития РФ Максиму Решетникову и главе Минздрава России Михаилу Мурашко. Ответ, как ожидается, придет до 20 декабря. Об этом 25 ноября корреспонденту «Москвы.ру» рассказал председатель СРО «Лига» Сергей Панькив.

В своем письме представители СРО «Лига» указывают на тот факт, что сейчас в большинстве стоматологических медорганизаций установлены радиовизиографы в отдельных рентгеновских кабинетах с соблюдением требований действующего СаНПиНа, а «установка дополнительно ортопантомографа в данных рентгеновских кабинетах, которые изначально были спроектированы только под радиовизиографию, просто невозможна».

«Увеличить рентген-кабинет порой просто нет возможности. Таким образом, в случае внесения изменений согласно постановлению правительства, многие стоматологические медорганизации рискуют полностью закрыться», — заметил Панькив в разговоре с корреспондентом «Москвы.ру».

В соответствии с постановлением правительства РФ, клиникам понадобятся разработка нового проекта и получение соответствующих разрешительных документов, а также дополнительные площади, «что в имеющихся помещениях зачастую невозможно». Кроме того, постановлением вводится требование о введении в штат врача-рентгенолога.

«Непонятно это введение в штат врача-рентгенолога и необходимость в течение 24 часов описать все рентгеновские исследования. Это технически невозможно, потому что врачи-рентгенологи не знают стоматологическую проблему до такой степени. Нам необходимо иметь возможность оперативно принимать решения. Врачей-рентгенологов на стоматологов мы не напасемся по всей России», — рассказал Панькив.

Председатель СРО «Лига» также отметил, что работу рентгенологов всегда выполняли сами стоматологи.

«Трактовка стоматологических исследований всю жизнь была прерогативой стоматологов». Панькив заметил, что в вузах нет достаточной подготовки рентгенологов, которая позволила бы им разбираться в нюансах стоматологии.

В письме представители СРО «Лига» также указывают на тот факт, что правительство предлагает возложить все затраты на представителей отрасли, которая все тем же кабмином в 2020 году признана одной из наиболее пострадавшей отраслей российской экономики. Проблемы также возникают в связи с отсутствием возможности у государственных и муниципальных медорганизаций выполнить эти требования из-за длительности проведения госзакупок и отсутствия выделенных бюджетных средств на эти цели в 2020-2021 годах.

«Дооснащение рентгеновским аппаратом — это порядка 300 тыс. — 500 тыс. рублей, ортопантомографом — 4 млн рублей, а компьютерный томограф — до 10 млн рублей. Дело в том, что при этом острая необходимость действительно есть в дентальном аппарате, который обязательно должен быть, но многие стоматологии сейчас даже этого не имеют. Конечно, наличие полного оснащения — это большущий плюс, но для маленьких стоматологий это тяжелая ноша», — заключил Панькив.

В СРО «Лига» также отметили, что совокупность всех этих факторов «неизбежно повлечет за собой массовое закрытие и приостановление деятельности стоматологических клиник, оставив население страны без квалифицированной стоматологической помощи».

Таким образом, стоматологи просят не вводить в штат дополнительный персонал в виде врачей-рентгенологов, уточнить требование на выделение дополнительного помещения под рентген-кабинеты и не закупать дополнительное оборудование. Последний пункт потребует перепроектирования всего рентгеновского кабинета и, согласно СанПиНам, даже увеличивать площадь помещения.

Рейтинг
Москва.ру