С 1 января Москву ждет плановая ежегодная индексация ставок на жилищные услуги — эксперт | Москва.ру

С 1 января Москву ждет плановая ежегодная индексация ставок на жилищные услуги — эксперт

С начала 2021 года содержание и найм жилых помещений для нанимателей государственного жилищного фонда, а также капремонт подорожают.

Однако эксперты обращают внимание, что подобные мероприятия проводятся каждый год, и в этот раз рост ставок не превысит уровня инфляции.

Индексирование платы за содержание жилья на уровень прогнозируемой инфляции носит ежегодный плановый характер, рассказала Светлана Разворотнева, российский общественный деятель и исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль».

Этот год не стал исключением. Найм жилых помещений для нанимателей государственного жилищного фонда и минимальные взносы на капремонт подорожают на 3,5 процента, а плата за содержание жилых помещений будет проиндексирована на 4,6 процента.

Пандемия внесла свои коррективы в очередного подорожание, подчёркивает Светлана Разворотнева, — расходы на дезинфекцию заметно увеличили стоимость содержания общедомового имущества, которую надо компенсировать. Москва в состоянии субсидировать только часть таких расходов собственников, поэтому индексация тарифов — мера вынужденная и необходимая.

Также госпожа Разворотнева напомнила, что, к примеру, взносы на капитальный ремонт вообще отменялись на несколько месяце, что не лучшим образом отразилось на владельцах специальных счетов. Поэтому сейчас нужно компенсировать потери отрасли хотя бы на уровне инфляции.

В качестве положительной стороны московской политики эксперт отметила самую мощную систему социальной защиты плательщиков жилищно-коммунальных платежей: в столице самый низкий региональный порог выплаты субсидии. На неё могут претендовать горожане, расходы которых на ЖКХ превышают 10% семейного дохода.

Ранее сообщалось, что на проблемы в сфере ЖКХ поступило почти 7 тысяч жалоб за неделю от жителей Подмосковья.

Рейтинг
Москва.ру