У владельцев старых смартфонов с Android могут перестать загружаться сайты | Москва.ру

У владельцев старых смартфонов с Android могут перестать загружаться сайты

Проблемы в 2021 году могут быть у тех, чей смартфон на Android поддерживает версию ОС 7.1.1. и более ранние. Для них могут оказаться закрытыми больше третий сайтов.

Об этом агентству «Прайм» рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. По его словам, в сентябре следующего года заканчивается срок действия сертификата DST Root X3, который вел перекрестную подпись для сайтов с шифрованием.

Этим с 2015 года занималась компания Let’s Encrypt и IdenTrust. Эксперт отметил, что они так и не смогли договориться о продлении сертификата, поэтому некоторые сайты перестанут работать. Избежать подобную проблему можно, если сменить смартфон на более современную модель.

Кроме того, пользователи могут перейти на мобильную версию браузера Firefox, у которого есть свое хранилище сертификатов.

До этого сообщалось, что сканер отпечатка пальца лучше не использовать для включения телефона. Вместо этого лучше поставить обычный пароль. Об этом рассказал эксперт в сфере искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитик РЭУ имени Г.В. Плеханова Тимур Садыков. По его словам, современные гаджеты могут «следить» за своими владельцами, поэтому не нужно добавлять к персональному профилю отпечаток пальца, передает ФАН.

Рейтинг
Москва.ру