Курение увеличивает риск смерти от коронавируса - ученые | Москва.ру

Курение увеличивает риск смерти от коронавируса — ученые

Американские ученые изучили молекулярные механизмы, с которыми связан риск развития более тяжелой формы коронавируса у курящих людей. Результаты опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

Исследователи отмечают, что количество тяжелых случаев и смертей от коронавируса выше у курящих.

Ученые из Центра регенеративной медицины и исследования стволовых клеток при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе использовали клеточную модель и воссоздали процессы, происходящие в дыхательных путях курильщиков, зараженных коронавирусом.

В моделях, которые подверглись воздействию дыма, исследователи увидели в два-три раза больше инфицированных клеток. Причина развития более серьезной инфекции у курильщиков связана с блокированием активности белков-мессенджеров иммунной системы, называемых интерферонами.

Именно интерфероны играют решающую роль в раннем иммунном ответе организма. Они заставляют инфицированные клетки производить белки для атаки на вирус, а неинфицированные предупреждают о возникновении патогена, чтобы они подготовились.

До этого стало известно, что ВОЗ настоятельно рекомендует отказаться от популярного препарата для лечения коронавирусной инфекции, ссылаясь на выводы международной группы экспертов.

Ранее Москва.ру сообщала, что ситуация с коронавирусом в России по-прежнему остается напряженной. Взрывного роста заболеваемости в регионах нет, но ухудшение ситуации очевидно.

Рейтинг
Москва.ру