Москвичи скользят на тротуарах, обещанной Бирюковым очистки дорог не видно | Москва.ру

Москвичи скользят на тротуарах, обещанной Бирюковым очистки дорог не видно

Утром 19 ноября жители Москвы по пути на работу столкнулись с препятствием на дорогах. Гололедица задержала пешее движение на работу, несмотря на обещанную вице-мэром Москвы Петром Бирюковым очистку дорог от наледи.

Очевидцы опубликовали видео, на котором москвичи медленным, но осторожным строем продвигаются от станции метро, спеша на работу.

Накануне Бирюков заявлял, что работники коммунальных служб готовы к работе в условиях ледяного дождя. Вице-мэр также сообщил, что в ночное время начнется ручная уборка улиц, особое внимание будет уделяться остановочным пунктам. По его словам, в круглосуточном режиме работают более 1,5 тысячи бригад.

Несмотря на обещания Бирюкова жители Москвы утром 19 ноября все равно столкнулись с гололедицей.

Очевидцы в соцсетях публикуют фотографии обледеневших дорог и тротуаров, вопрошая, «где та самая хваленая соль, которая не то, что лед, а ботинки разъедает?»

Москвичи в соцсетях иронизируют на городскими коммунальщиками, говоря об «открытии бесплатного катка» и справляясь друг у друга, удалось ли без происшествий добраться до работы.

Очевидцы также публикуют видео, на которых жители столицы действительно надели коньки и пошли кататься по обледеневшим тротуарам во дворах.

«Кому-то коньки, а кому-то бесплатный каток», — пишут жители.

Москвичи призывают друг друга быть аккуратнее в связи с образовавшейся гололедицей. Заботой о здоровье горожан вместо ответственного вице-мэра Бирюкова занялись сами горожане.

«Такого бардака я не видел никогда: когда в Бутырском работает техника и дворники — ГБУ Жилищник Марфино к зиме не готов: на академика Комарова, на Малой Ботанической, Ботанической и Большой Марфинской сплошной гололед! Не умеете организовать уборку — сами выходите и убирайтесь, мы вам за это платим деньги», — пишет в соцсетях пользователь Антон Кучеров.

Москвичи оказались недовольны «бесплатными катками от Бирюкова», а коммунальщики, видимо, не сильно спешат убирать опасную наледь с городских улиц. Вице-мэр, пообещавший серьезную работу с гололедицей, буквально «сел в лужу», теперь важно, чтобы и она вдруг не замерзла, оставив Бирюкова на том же месте.

Напомним, Бирюков является вице-мэром Москвы в столичном правительстве и курирует вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства с 2010 года. Заммэра также отвечает за программу комплексного благоустройства улиц «Моя улица».

Рейтинг
Москва.ру