Додон оспорит в суде победу Санду на выборах Молдавии | Москва.ру

Додон оспорит в суде победу Санду на выборах Молдавии

Действующий президент Молдавии Игорь Додон, который баллотировался на второй срок, намерен оспорить в суде победу его оппонентки Майи Санду. На брифинге Додон заявил, что уже обратился с данным заявлением в суд.

Он отметил, что будет использовать все законные методы, чтобы опротестовать результаты выборов. Додон пояснил, что среди них обращение в ЦИК, в суд, в Апелляционную палату и в Конституционный суд. По его словам, он намерен делать это для «защиты интересов граждан».

Напомним, что 15 ноября в Молдавии прошли выборы главы страны. Додон баллотировался второй раз, а его оппонентом была экс-премьер, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Согласно предварительным данным ЦИК, после обработки 100% протоколов с участков Санду побеждает на выборах президента республики с 57,75% голосов, за Додона проголосовали 42,25% избирателей.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что президент РФ Владимир Путин уже поздравил Майю Санду с победой на выборах президента в Молдавии. Он пожелал ей успехов, здоровья и благополучия.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →