В Москве перед зимой с памятника Петру и Триумфальной арки смыли помет голубей - Бирюков | Москва.ру

В Москве перед зимой с памятника Петру и Триумфальной арки смыли помет голубей — Бирюков

Коммунальщики помыли памятники столицы в преддверии зимы. Перед похолодание специалисты очистили и промыли 18 объектов, включая памятники Петру I и князю Владимиру, Триумфальную арку и монумент Победы на Поклонной горе.

Об этом журналистам рассказал заммэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Памятники моют ежегодно с апреля по октябрь. Обычно работы проходят один раз в месяц, однако если памятник сильно загрязнен, его моют чаще – раз в две недели. Технология промывки зависит от материала памятника и состояния объекта. К примеру, титановые памятники обрабатывают нейтральным раствором, а гранитные – щелочным или кислотным, чтобы удалить солевые разводы.

До этого сообщалось, что Главгосэкспертиза России провела повторную проверку достоверности определения сметной стоимости реконструкции городской усадьбы графов Бобринских в Москве. После проведения реставрации Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» разместит в усадьбе научно-просветительский музейно-выставочный комплекс.

Рейтинг
Москва.ру