Самый длинный участок ЦКАД более 105 км открылся в Подмосковье | Москва.ру

Самый длинный участок ЦКАД более 105 км открылся в Подмосковье

Движение по третьему пусковому комплексу Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД-3) открыли в Подмосковье. Это самый длинный и платный участок будущего кольца протяженностью 105 километров. Об этом 11 ноября сообщает корреспондент «Москвы.ру».

По словам присутствовавшего на церемонии открытия зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина, до конца года может открыться еще один участок. Мероприятие также посетили губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, вице-мэр Москвы Андрей Бочкарев, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин и глава Минтранса РФ Виталий Савельев.

Как рассказали журналистам на церемонии открытия, новый участок сможет улучшить экологическую обстановку в столице, так как он разгрузит часть городских дорог. Не забыли в ходе мероприятия и о жителях Подмосковья, которых поблагодарили за «терпение к строительным работам».

Согласно данным проектной документации, протяженность нового участка составила 105,87 километра. Для первой очереди предусмотрено четыре полосы и четыре транспортные развязки. Всего на строительство участка ушло три года и 10 месяцев.

В составе ЦКАД-3 построили 4 транспортные развязки, 68 искусственных сооружений общей длиной 6797,12 метров: 5 экодуков, 47 путепроводов и 17 мостов.

Ограничение скорости на дороге установлено в размере 110 километров в час.

Для владельцев транспондеров T-pass проезд по всему участку на легковом автомобиле по первой тарифной группе обойдется в 255 рублей или есть 2,4 рубля за один километр. Для водителей грузового транспорта — четвертой тарифной группы — с T-pass — 830 руб.

Ранее стало известно, что платное кольцо ЦКАД-3, пересекающееся с трассой М-11 в Петербург, откроют 11 ноября.

Рейтинг
Москва.ру