Умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий | Москва.ру

Умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий

Русский писатель-сатирик Михаил Жванецкий скончался 6 ноября на 87 году жизни. В начале октября стало известно, что исполнитель собственных литературных произведений завершил концертную деятельность из-за возраста и потери работоспособности.

Как сообщила в своем Instagram-аккаунте певица Алла Пугачева, писателя не стало 6 ноября. Ему было 86 лет. В настоящий момент подробности неизвестны.

Народный артист и Украины, и РФ Михаил Жванецкий являлся художественным руководителем созданного им Московского театра миниатюр в структуре Москонцерта. Он вел активную театральную деятельность, которая началась для него со знакомства с Аркадием Райкиным, который взял произведения Жванецкого в репертуар театра.

Спустя год после их знакомства Райкин пригласил сатирика в свой театр на должность заведующего литературной частью. Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу «Светофор», в которой впервые прозвучали миниатюры Жванецкого «Авас», «Дефицит», «Век техники».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что умер создатель мультфильмов о Незнайке Владимир Шафранюк.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →