Подчиненные Княжевской разнесли в пух и прах проект комплекса на месте завода Славы | Москва.ру

Подчиненные Княжевской разнесли в пух и прах проект комплекса на месте завода Славы

Москомархитектура, возглавляемая Юлианой Княжевской, жестко раскритиковала проект многофункционального комплекса (МФК) на Ленинградском проспекте. Чем не понравился замысел строительства на месте бывшего часового завода «Слава» рядом с Белорусским вокзалом — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Масштабный замысел архитектурного бюро Dyer не оценили в Архсовете. Проект комплекса из трех зданий общей площадью более 46 тысяч квадратных метров и высотой от 8 до 17 этажей отправили на доработку. Замечаний возникло много: начиная с архитектуры и благоустройства территории до транспортной схемы объекта.

Архитекторы раскритиковали незамысловатость проекта, указав явное заимствование и повторяемость решений. Вопросы вызывал и сам генплан, в котором не разграничены места частного и общественного пользования. Также отмечены нарекания относительно транспортной схемы, которая ко всему добавит лишний круговой объезд, и как вишенка на торте — катастрофически маленький двор. Рекомендация «пересмотреть этот проект полностью» кажется исчерпывающей

«Необходимо провести серьезную работу над проектом. Архитектура, посадка зданий, общественные пространства вызывают вопросы. В этом месте хотелось бы увидеть более яркие авторские решения. И после доработки концепции, надеюсь, мы увидим новые интересные варианты», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

На участке на Ленинградском проспекте, вл.8, ранее располагался один из цехов завода часов «Слава», но теперь территория освобождена в ожидании застройки. Согласно плану проекта, многофункциональный комплекс будет объединен единым подземным уровнем с автостоянкой на 250 машино-мест.  Для облицовки архитекторы предложили использовать камень светлых оттенков и темный кирпич. Также в благоустройство входит озеленении территории. Но как теперь видоизменится проект неизвестно, так как правки требуются глобальные.

Как сообщают СМИ, в марте этого года стало известно, что на месте снесенного часового завода «Слава», который располагался напротив Белорусского вокзала, построят МФК общей площадью 300 тыс. кв. м., включающий жилую и офисную часть. Тогда же сообщалось, что владелец актива ВЭБ.РФ привлек девелоперскую компанию MR Group.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала о поднявшейся информационной волне негатива в адрес председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской. Бурная реакция с требованием отставки поднялась на фоне публикации Княжевской поста в социальных сетях, посвященного 61-й годовщине открытия первого подземного перехода в Москве, и отклонённых ведомством проектов. В 2017 году Архитектурный совет Москвы не утвердил концепцию жилого комплекса «Прайм Парк» на Ленинградском проспекте, в ноябре прошлого одобрения не получил проект ООО «Подземпроект» многофункционального центра рядом с Преображенской площадью, а также было отказано и проекту ADM Architects жилого комплекса комплекс из трех 24-этажных зданий, объединенных двухуровневой подземной парковкой в Донском районе рядом с Даниловской мануфактурой.

Вероятно, можно ожидать новую волну негатива в адрес Юлианы Княжевской и ведомства.

Рейтинг
Москва.ру