Навальный излечивается музыкой, а арест счетов ФБК продлен - новости | Москва.ру

Навальный излечивается музыкой, а арест счетов ФБК продлен — новости

МИД обвиняет британские СМИ в ангажированности и непрофессионализме. Счета родственников Навального пока остаются под арестом, но это не мешает блогеру распевать баварские песни в лесу. Что известно о ситуации вокруг инцидента с Алексеем Навальным к этому часу  — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Басманный суд Москвы принял решение продлить до 3 февраля 2021 года срок ареста счетов семьи Алексея Навального, а также директора Фонда борьбы с коррупцией (признан судом в России иностранным агентом) Ивана Жданова.

«Суд продлил арест счетов ФБК (признан судом в России иностранным агентом — прим.ред.) до 3 февраля 2021 года», — по данным пресс-службы агентству ТАСС. Всего арестовано 130 счетов.

Ранее Мосгорсуд в связи с рядом нарушений УПК отменил постановление об аресте счетов, материалы были направлены на новое рассмотрение в Басманный суд

В конце июля 2020 года российский оппозиционер объявил о том, что фонд сменит юридическое лицо и продолжит работу. По словам Навального, ликвидация фонда связана с невозможностью выплатить взысканные судом 29 млн рублей.

Тем временем МИД России снова в недоумении от антироссийских настроений Запада. Внешнеполитическое ведомство прокомментировало статью британской газеты Guardian об инциденте с Алексеем Навальным, которая, по мнению дипломатов, продолжает кампанию против России в британских СМИ. В статье утверждается, что Навальный якобы был отравлен «второй службой ФСБ» веществом из группы «Новичок», со ссылкой на два анонимных источника из западных спецслужб.

«Публикация «Гардиан» является очередным продуктом непрерывной антироссийской кампании ангажированных британских медиа, отринувших профессионализм и журналистскую этику из конъюнктурных соображений», — говорится в распространённом 30 октября заявлении МИДа России.

Ранее «Москва.ру» сообщала об источниках The Guardian, которые предполагали, что операция федеральной службы была организована не для убийства блогера, а для предупреждения. Также была озвучена версия о том, что в ФСБ хотели, чтобы Навальный покинул страну.

Сам оппозиционный политик пока занят развитием музыкальных навыков. В своем Instagram блогер опубликовал видео с немецким музыкантом, играющим на аккордеоне и подпевающем гармони в лучших баварских традициях.

«Тоже так научусь и каждое свое выступление буду с этого начинать»,- написал блогер под публикацией.

Кажется, что Алексей Навальный получает большое удовольствие от нового хобби, а позитивные эмоции, как известно, положительно влияют на самочувствие.

Рейтинг
Москва.ру