Россияне выбрали любимый мультфильм XXI века | Москва.ру

Россияне выбрали любимый мультфильм XXI века

Научно-фантастический мультфильм «ВАЛЛ·И» о роботе, который в одиночку очищает Землю от мусора, выбран россиянами лучшим среди мультфильмов XXI века. Тройку лидеров закрыли «Ледниковый период» и «Как приручить дракона».

Как пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу «Кино Mail.ru», проект решил узнать любимые фильмы россиян за последние 20 лет к Международному дню анимации (28 октября). По итогу возглавил рейтинг мультфильм студии Pixar «ВАЛЛ·И».

Напомним, что «ВАЛЛ·И» является обладателем премий «Оскар» и «Золотой глобус». Он вышел в 2008 году. Затем второе место заняла первая часть франшизы «Ледниковый период» Криса Уэджа и Карлоса Салданы, премьера которой состоялась в 2002 году. На сегодняшний день есть пять фильмов данной франшизы, рассказывающей о приключениях мамонта, ленивца и саблезубого тигра.

Что касается третьей строчки, ее почетно занял мультфильм «Как приручить дракона» Дина ДеБлуа и Криса Сандерса о дружбе юного викинга и дракона Беззубика. Кроме того, в первую десятку вошла фильмы Хаяо Миядзаки — «Унесенные призраками» и «Ходячий замок», а также другие любимые всеми фильмы, среди который «Шрэк», «Холодное сердце» и «Зверополис».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые нашли самый страшный фильм ужасов.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →