Россияне выбрали любимый мультфильм XXI века | Москва.ру

Россияне выбрали любимый мультфильм XXI века

Научно-фантастический мультфильм «ВАЛЛ·И» о роботе, который в одиночку очищает Землю от мусора, выбран россиянами лучшим среди мультфильмов XXI века. Тройку лидеров закрыли «Ледниковый период» и «Как приручить дракона».

Как пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу «Кино Mail.ru», проект решил узнать любимые фильмы россиян за последние 20 лет к Международному дню анимации (28 октября). По итогу возглавил рейтинг мультфильм студии Pixar «ВАЛЛ·И».

Напомним, что «ВАЛЛ·И» является обладателем премий «Оскар» и «Золотой глобус». Он вышел в 2008 году. Затем второе место заняла первая часть франшизы «Ледниковый период» Криса Уэджа и Карлоса Салданы, премьера которой состоялась в 2002 году. На сегодняшний день есть пять фильмов данной франшизы, рассказывающей о приключениях мамонта, ленивца и саблезубого тигра.

Что касается третьей строчки, ее почетно занял мультфильм «Как приручить дракона» Дина ДеБлуа и Криса Сандерса о дружбе юного викинга и дракона Беззубика. Кроме того, в первую десятку вошла фильмы Хаяо Миядзаки — «Унесенные призраками» и «Ходячий замок», а также другие любимые всеми фильмы, среди который «Шрэк», «Холодное сердце» и «Зверополис».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые нашли самый страшный фильм ужасов.

Рейтинг
Москва.ру