День тренера отмечается 30 октября: история и традиции праздника | Москва.ру

День тренера отмечается 30 октября: история и традиции праздника

Ежегодно 30 октября в России отмечается День тренера. О происхождении праздника, традициях и спорте — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Для многих людей спорт играет огромную роль в жизни — для одних он становится возможностью укрепить здоровье, поднять самооценку, сформировать выносливость и дисциплинированность. Для других спорт превращается в дело жизни и становится профессиональной деятельностью, так как бывшие спортсмены часто становятся тренерами. Таким образом они могут делиться своим опытом, знаниями и  секретами успехами с юными учениками.

Способность тренера обучить, найти персональный подход, суметь поддержать в трудные минуты, перейти барьер, который стоит на пути достижения спортивных побед, всегда высоко ценились как спортсменами-любителями, так и профессионалами. Образ человека, который всегда находится рядом во время занятий, сохраняется в памяти людей на всю жизнь. Тренер для спортсмена, как правило, становится непререкаемым авторитетом.

Поздравлять спортивных наставников принято 30 октября. Несмотря на то, что этот день не обладает официальным статусом, праздник отмечается по всей стране во всех спортивных учреждениях и организациях различных видов спорта. Традиционно спортсмены чествуют своих наставников, однако, для тренера всегда лучшей наградой останутся успехи и достижения его воспитанников, ведь их победы – это всегда и победы тренеров.

История праздника

В нашей стране День тренера неофициально существует уже больше 20 лет. Еще в 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики РФ выступила с инициативой выделить тренерам специальный день в году.

Эта идея прижилась в спортивном мире: ежегодно 30 октября любители и профессионалы активно поздравляют своих тренеров и благодарят их за неоценимый наставнический труд.

Традиции праздника

Поздравления в этот день принимают не только тренеры из профессионального спорта, но и коучи детских и юношеских спортивных школ, секций, а также фитнес-тренеры и инструкторы.

На праздничные мероприятия, приуроченные к этому Дню, часто приглашаются ветераны спорта, заслуженные тренеры и спортсмены. К спортивному торжеству бывают приурочены выступления спортсменов, а также различные соревнования и первенства. На этих мероприятиях происходит чествование тренеров, награждение почётными грамотами, и присвоение почётных спортивных званий.

Рейтинг
Москва.ру