Финансирование школ, вузов и детсадов Москвы за 10 лет выросло более чем в два раза | Москва.ру

Финансирование школ, вузов и детсадов Москвы за 10 лет выросло более чем в два раза

В Москве за 10 лет нормативные затраты на финансирование государственных образовательных организаций возросло в два раза и составило 175 тысяч рублей на учащегося в год. В 2011 году Правительством столицы был изменен механизм финансового обеспечения учебных заведений, что позволило «увеличить оплату труда педагогов и повысить качество образовательного процесса».

Как рассказал вице-мэр столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, именно в 2011 году были внедрены единые нормативные затраты, которые зависят от возраста детей и от образовательной ступени. «Переход на единые стандарты позволил увеличить оплату труда педагогов и повысить качество образовательного процесса», — заявил вице-мэр.

Напомним, что ранее на одного учащегося обычной школы в год выделялось чуть более 63 тысяч рублей. Сейчас затраты составили от 135 до 175 тысяч в год на учащегося любого образовательного заведения.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что школьников Москвы пригласили пройти онлайн-курс финансовой грамотности.

Рейтинг
Москва.ру

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 

Интересно сейчас Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
Фото: Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
13.07.2026, 12:28 Александра Лошенкова

Гагаринский суд Москвы разрешил блогеру Валерии Чекалино, известной как Лерчек, сменить место жительства, но сохранил запрет определенных действий. 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →