День автомобилиста: история и традиции праздника | Москва.ру

День автомобилиста: история и традиции праздника

В последнее воскресенье октября в России и ряде стран постсоветского пространства ежегодно празднуется День автомобилиста. Подробнее об истории праздника и традициях — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

В современном мире автомобили стали незаменимой частью жизни. С каждым годом их становится все больше, расширяются и транспортные возможности городов, благодаря чему люди имеют возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира в минимальные промежутки времени. В этой связи увеличивается и число профессий, которые обслуживают автомобильный транспорт. Профессия водителя была и остается одной из самых распространенных.

В этом году заслуженный праздник представителей этой обширной профессии выпадает на 25 октября. Профессиональный день отмечают не только водители, но и ремонтные рабочие, инженерно-технические работники и руководители автотранспортных предприятий. Без качественного исполнения своей работы этими людьми невозможна повседневная жизнь города и его жителей.

История праздника

История праздника работников автомобильного транспорта начинается с Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года об установлении ежегодного праздника «Дня работников автомобильного транспорта».

В то время все Советские Социалистические Республики отмечали «День автомобилиста» вместе, но после перестройки и распада Союза ситуация изменилась. Обретя независимость, некоторые республики перенесли этот праздник на другой день, другие изменили его название, а третьи и вовсе его упразднили.

Праздник по-прежнему празднуют в Белоруссии и в Украине, правда в этих странах день отмечается одновременно с «Днём дорожника».

В 1996 году российские власти тоже решили объединить Дни автомобилиста и дорожника. Таким образом, в РФ появился «День работников автотранспорта и дорожного хозяйства». Но спустя четыре года стало понятно, что идея была не очень удачной. В результате в 2000 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о разделении торжеств: дорожникам отдали третье октябрьское воскресенье, а автомобилистам оставили последнее.

Но и на этом история не заканчивается, так как в 2012 году водителей вновь решили с кем-нибудь объединить — на этот раз с сотрудниками городского общественного транспорта — именно тогда и был учрежден «День работника автомобильного и городского транспорта». Но официально праздник по-прежнему называют Днем автомобилиста.

Традиции праздника

Этот день задумывался как профессиональный, однако стал народным. Виновники торжества получают поздравления не только от своих близких, но от также и от начальства, местных чиновников и политиков.

В транспортных, грузовых и пассажирских компаниях празднику уделяется особое внимание. В частности, там организуются концерты, а руководство поощряет лучших сотрудников премиями и грамотами. Во многих российских городах обычно проводятся парады ретро-автомобилей, автопробеги и различные конкурсы. А там, где есть возможность, организуются гонки и скоростные заезды.

Помимо этого в День автомобилиста устраиваются многочисленные выставки, на которых все желающие могут познакомиться с машинами, а также историей автопрома.

Рейтинг
Москва.ру