Сверхпрочное покрытие гаджетов металлическими стеклами - разработка столичных ученых | Москва.ру

Сверхпрочное покрытие гаджетов металлическими стеклами — разработка столичных ученых

Ученые «МИСиС» предложили уникальный метод обработки объемных металлических стекол: новые условия производства повысят качество материалов. Разработку можно использовать в остеклении дорогих смартфонов, планшетов, а также в изготовлении биосовместимых имплантатов.

Хрупкость гаджетов, которые мы используем каждый раз, часто обходится в копеечку пользователям. Например, ремонт разбившегося стекла на iPhone дорожает с каждой новой моделью. Поэтому телефоны приходится экипировать защитными покрытиями и чехлами. Выходом может стать замена экрана на более прочный вариант — металлические стекла.

В отличие от «классических» материалов, металлические стекла (аморфные металлы) отличаются высокой прочностью, эластичностью, стойкостью к коррозии и другими свойствами, благодаря которым востребованы в приборостроении, машиностроении, медицине и магнитной электротехнике. Ученые НИТУ «МИСиС» решили использовать данные свойства для гаджетов.

Авторы исследования считают, что новый метод обработки металлических стекол поможет решить проблему высокой хрупкости покрытий, используемых для смартфонов. Метод опробован на аморфном сплаве системы цирконий-медь-железо-алюминий (Zr-Cu-Fe-Al) с отжигом примерно на 100 градусов ниже температуры стеклования. В результате вместо охрупчивания стекла разработчики смогли добиться упрочнения материала.

По словам авторов исследования, на характеристики полученного материала влияет способ разложения сплава – ленточный или объемный.  В зависимости от этого достигаются различные результаты.

«Для объемных образцов посредством разделения однородной аморфной фазы на две достигнуто увеличение пластичности. Для ленточных образцов достигнуто увеличение твердости с сохранением пластичности на изгиб и сжатие. Это неожиданный и очень существенный результат», – рассказал автор метода НИТУ «МИСиС» Андрей Базлов.

Однако ввиду высокой стоимости сплав системы Zr-Cu-Fe-Al не может быть использован как основной конструкционный материал. Поэтому ученые тестируют технологию на других аморфных сплавах, в частности, на титановом (более дешевом).
Новый метод позволит упростить процесс придания необходимых свойств металлическим стеклам, тем самым расширив сферу их использования, в том числе для смартфонов и планшетов.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →