Госдума продлит дачную амнистию до 1 марта 2026 года — Москва.ру

Госдума продлит дачную амнистию до 1 марта 2026 года

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли проект закона, согласно которому дачная амнистия будет продлена до 1 марта 2026 года. Кроме того, будет расширено действие упрощенного порядка оформления прав граждан на жилые и садовые дома, срок действия которого истекает 1 марта 2021 года.

По окончании срока продления дачной амнистии владельцы участков в соответствии с вступившим в силу с 4 августа 2018 года порядком должны будут уведомить уполномоченный орган местного самоуправления о начале и завершении строительства дома. После этого будет принято решение о согласовании параметров дома и направлении документации в Росреестр.

Отметим, что с 1 марта 2019 года вступил в силу переходный период для тех, кто начал строительство дома до 4 августа 2018 года. Так, владельца участков вправе вправе подать документы в ходе строительства, разрешение на его начало и ввод дома в эксплуатацию им не нужен, но если не сделать это до 1 марта 2021 года, то оформить права можно будет только в судебном порядке. Соответственно, с 1 марта 2021 года эти положения дачной амнистии прекращают действие. Тем не менее, в случае принятия законопроекта, она будет продлена еще на пять лет.

Оформить права можно будет при наличии права на земельный участок – на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости.

Отметим, что авторами законопроекта выступили глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и группа сенаторов, включая первого вице-спикера Совфеда Андрея Турчака.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Госдума намерена обсудить продление дачной амнистии до 2026 года.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →