Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по еще одному делу экс-главы Коми | Москва.ру

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по еще одному делу экс-главы Коми

Экс-глава республики Коми Вячеслав Гайзер обвинен по еще одному уголовному делу — это часть 3 статьи 33 и часть 1 статьи 286 УК РФ — «Организация превышения должностных полномочий». Обвинительное заключение утвердила Генеральная прокуратура России.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры журналистам, в настоящий момент уголовное дело направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми для рассмотрения по существу. В свою очередь ведомством уже утверждено обвинительное заключение по делу о превышение полномочий экс-главой Коми.

Напомним, что следствие считает, что Гайзер в 2013 году дал главе городского округа Сыктывкар Ивану Поздееву незаконное распоряжение. Отмечается, что речь идет о выделении земельных участков без проведения торгов для строительства на них многоэтажек в интересах гендиректора ООО «Деловой альянс» Александра Ольшевского.

Так, шесть кусков земли за 2,6 млн рублей было выделено «Деловому альянсу» незаконно. Известно, что их рыночная стоимость составляла более 11,4 млн рублей. «Тем самым муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму 8 млн 784 тысяч рублей», — пояснили в Генпрокуратуре.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что при крушении вертолета под Вологдой погиб гендиректор АО «Дед Мороз».

Рейтинг
Москва.ру