Умер Герой Советского союза Владимир Чудайкин, прорвавшийся на танке к зданию Рейхстага | Москва.ру

Умер Герой Советского союза Владимир Чудайкин, прорвавшийся на танке к зданию Рейхстага

Герой Советского Союза Владимир Чудайкин, прорвавшийся в 1945 году на танке к зданию Рейхстага, умер на 96-ом году жизни. Причиной смерти стало обострение хронических заболеваний, о чем сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

20 октября на сайте правительства Самарской области появилось трагичное сообщение:

«Самарскую область, всю Россию постигла тяжелая утрата — ушел из жизни легендарный человек, один из самых уважаемых людей нашей губернии и нашего Отечества, Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин. Причина — обострение хронических заболеваний».

Владимир Чудайкин был Героем СССР, 1 мая 1945 года, когда шел бой за Берлин,  в составе штурмовой группы его танк, уничтожая огневые точки противника, прорвался к зданию Рейхстага. Несмотря на то, что Владимир получил ранение, он остался в строю и стойко поддерживал пехоты с помощью огня, открытого танковым оружием. После окончания Великой Отечественной войны Чудайкин остался на службе в Вооруженных Силах СССР, а потом 40 лет своей жизни посвятил работе на Куйбышевском металлургическом заводе имени В. И. Ленина.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразил соболезнования родным и близким Владимира Чудайкина. Он отметил, что смерть Владимира — его огромная личная утрата. Губернатор добавил, что память о Чудайкине навсегда сохранится в сердцах всех поколений россиян.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что на 68-м году жизни скончался декан философского факультета МГУ имени Ломоносова и член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Миронов.

Рейтинг
Москва.ру