«Воскресные Хохловские стояния» - акция защитников Ивановской горки | Москва.ру

«Воскресные Хохловские стояния» — акция защитников Ивановской горки 

«Воскресные Хохловские стояния» — новый общественный проект активистов Иваноской горки в защиту сохранности района и отмены строительства бизнес-центра с фудкортом застрйщика AB Development. Фото и видеорепортаж с места событий в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Активисты Ивановской горки будут стоять до конца, в этом не может быть сомнений. 18 октября под проливным дождем местные жители и неравнодушные москвичи вышли на акцию «Воскресные Хохловские стояния». Суть проекта — остановить попытку застройки живописного квартала между Колпачным и Хохловским переулками, в историческом районе Ивановская горка, лучшем по сохранности
районе Москвы.

Начало «Воскресных Хохловских стояний выдалось непростым, но несмотря на плохую погоду москвичи в буквальном смысле смогли выстоять. Корреспондент интернет-газеты «Москва.ру» пообщалась с активистами и узнала, что москвичами движет не только желание сохранить историческую  атмосферу центра, но и память о предках.

«Это место — мое родовое гнездо, поэтому его разрушение для меня страшная трагедия», — говорит с дрожью в голосе Ксения Аверьянова. — «Я буду бороться до последнего, я лягу под бульдозер, если это будет надо, потому что это моя история, это моя земля, на которой жили мои предки».

Жительница Басманного района рассказала о 100-летней истории ее семьи в одном из окрестных домов. Ксению Аверьянову возмущает, что родовая летопись будет полностью уничтожена не ради строительства детского сада или больницы, а ради «извлечения прибыли» девелоперов.

«У нас есть конституционное право отстаивать исторические места», — сказала одна из участниц акции.

Напомним, что по проекту запланировано строительство на территории зоны охраны объектов культурного наследия. Часть работ планируется вести на территории памятника федерального значения. По этим местам была организована пресс-прогулка «За соблюдение закона!» для представителей СМИ.

Куратор проекта Дмитрий Чарахчьян подробно рассказал и показал присутствующим девелоперские планы. В том числе последнюю редакцию архитектурно-градостроительного решения утвержденный Москомархитектурой 15 сентября.

«Мы здесь видим, как изменяются параметры строительства. Надземная площадь сейчас составляет 3 612 кв. м, будущая надземная площадь — 7 003 кв. м. То есть мы видим, что рост практически в 2 раза. Строительный объем увеличивается с 20 тысяч кв. м. до 50 тысяч кв. м.», — пояснил Дмитрий Чарахчьян.

Также увеличится этажность и высота здания. Активисты наглядно, с лазерной рулеткой в руках, опровергают заявления девелопера об обратном.

Организаторы «стояний», инициативная группа защитников Ивановской горки и общественное движение «Архнадзор», будут приглашать известных деятелей искусств, художников, искусствоведов, архитекторов, краеведов, градозащитников, а также всех, кому небезразличен исторический центр Москвы каждое воскресенье.

«Мы хотим быть услышанными, и для этого пытаемся что-то придумывать, как в случае с данной акцией. Очень важно разъяснить общественности, а что же здесь происходит, что лежит в основе конфликта, почему и с чем мы не согласны. Сегодняшний контекст градостроителей должен происходить в режиме диалога, обсуждения и объяснения», — рассказала активистка «Архнадзора Людмила Малкис.

В первой акции проекта приняли участие отец Алексей Уминский (настоятель церкви Троицы в Хохлах), фотограф и писатель Юрий Рост, архитекторы Наринэ Тютчева и Андрей Чельцов, искусствовед и историк архитектуры Сергей Кавтарадзе, градозащитник Рустам Рахматуллин и другие.

Сейчас на территорию Института международного рабочего движения уже привезли строительные блоки. Будущий кластер реализует застройщик AB Development. В проекте реставрации участвует и архитектурного бюро «Гинзбург архитектс».

Рейтинг
Москва.ру