Всемирный день конфет: история и традиции сладкого праздника | Москва.ру

Всемирный день конфет: история и традиции сладкого праздника

18 октября отмечается праздник сладкоежек — Всемирный день конфет. Сладкий праздник объединяет не только тех, кто не может отказать себе в удовольствии съесть любимую конфету, но и тех, кто имеет отношение к процессу производства этого лакомства. Об истории и традициях этого сладкого дня — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

День, когда можно полакомиться любимыми сладостями без угрызений совести, — это, безусловно, Всемирный день конфет. Разве можно думать о запретах в такой праздник? Конечно нет!

Несмотря на моду последних лет на десерты без глютена и сахара, старые добрые шоколадные, мармеладные, карамельные и другие всевозможные конфеты никто не отменял. Но помимо любителей сладостей, это также и профессиональный праздник производителей вкусностей, шоколатье и кондитеров.

Стоит отметить, что люди давно заметили – сладкие продукты обладают качеством поднимать настроение и даже бодрость.

История появления конфет

Отследить появление конфет, конечно, очень сложно, но есть мнение, что история первого рецепта уходит во времена Древнего Египта. А произошло это совершенно случайно, как и с большинством кулинарных шедевров: по легенде кто-то опрокинул сосуды с инжиром, орехами и медом. Перемешавшиеся ингредиенты удивили египтян приятным вкусом, и якобы именно таким образом появились первые конфеты.

Но официально появление лакомства датируется XVII веком, и предназначалось оно не для вкусовых рецепторов, а как лекарство для больных. Ведь в переводе с латинского слово «конфеты» означает «приготовленное снадобье».

Конфеты в шоколадном варианте впервые придумал аптекарь из Брюсселя в 1857 году. Он также руководствовался лечением своих пациентов от кашля и нервного срыва. Но «лекарство» так понравилось пациентам, что конфеты постепенно начали продаваться в магазине. А затем изготавливать их начали и кондитеры. Каждый мастер пытался удивить покупателей необычным вкусом лакомства, приготовленного по собственному рецепту, которые хранились в строжайшей тайне.

XX век превратил процесс создания конфет в массовое производство. Сегодня разнообразия сладостей так много, что найдется вкус даже на самого привередливого потребителя.

Традиции Всемирного дня конфет

К празднованию бывают приурочены фестивали, выставки, мастер-классы по созданию конфет ручной работы. Конфеты на этих мероприятиях становятся лучшим подарком для детей, ведь именно они остаются самыми преданными поклонникам этого лакомства. Однако любителей порадовать себя маленькими вкусностями не меньше и среди взрослых, поэтому сладкие подарочки можно и нужно дарить всем в этот день.

Рейтинг
Москва.ру