Ученые установили на Земле новый температурный рекорд | Москва.ру

Ученые установили на Земле новый температурный рекорд

Исследователи неожиданно выяснили, что на Земле установлен новый температурный рекорд — температура Атлантического океана поднялась до беспрецедентных значений за последние три тысячи лет.

Как передает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, где появилась статья ученых, самые низкие температуры были зафиксированы в 1400-1600 годах до нашей эры, а самые теплые — в последнее десятилетие. Для анализа ученые изучили слои донных отложений в озере на острове Элсмир, расположенный в северной части Канады.

Отмечается, что исследователи измерили концентрацию титана, попавшего на дно с продуктами выветривания горных пород — это необходимо для того, чтобы определить температуру и атмосферное давление в регионе в прошлом.

Ученые отметили, что изменение климата в Арктике в настоящее время в среднем происходит в два или даже три раза быстрее, чем на Земле. Причина кроется в выбросах парниковых газов из-за сжигания ископаемого топлива. Кроме того, естественные циклы могут усиливать или ослаблять потепление.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что реальность с 50% вероятностью является симуляцией, где люди загружены в Матрицу — ученые.

Рейтинг
Москва.ру