Москвичи не могут избавиться от навязчивой УК "ДЕЗ района Выхино" и пишут Собянину | Москва.ру

Москвичи не могут избавиться от навязчивой УК «ДЕЗ района Выхино» и пишут Собянину

Многострадальный дом в Выхино не может сменить управляющую компанию «ДЕЗ района Выхино» несколько месяцев. Госжилинспекция отозвала свое распоряжение, выданное в пользу новой компании «Стройжилпрофи». Москвичи решили пожаловаться напрямую мэру Москвы Сергею Собянину.

Проведение общего собрания собственников, видимо, не гарантирует исполнения решений, принятых большинством голосов. Собственники и жильцы дома на Ташкентской, 15/22, соблюли все регламенты жилищного кодекса: собрали кворум и большинством голосов избрали новую управляющую компанию. Запротоколированное решение было направлено в Государственную жилищную инспекцию.

Согласно официальному ответу надзорного органа, с 1 октября в реестр лицензий города Москвы должны были быть включены сведения о том, что ООО «Управляющая Компания Стройжилпрофи» будет осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом. А «ДЕЗ района Выхино», соответственно, будет исключена из реестра.

Казалось бы, дело сделано, жильцы добились смены управляющей компании. Но не тут-то было. Представители инициативной группы сообщили корреспонденту «Москва.ру» о том, что Госжилинспекция отозвала свое распоряжение.

«Якобы поступило десять заявлений от собственников, что их подписи подделали. У нас есть в распоряжении копии этих заявлений, мы скинули их в чат дома. Жители, которые их якобы написали, сами в шоке. Отозвали распоряжение 30 сентября в 22:45», — рассказала представительница инициативной группы.

На отправленные в Московскую городскую жилищную инспекцию заявления от имени Людмилы Вячеславовны, Ларисы Леонтьевны и от ряда других жильцов инициативная группа предоставила опровержение. Жительницы дома написали в Государственную инспекцию о том, что они на самом деле поддерживают переход на управление домом новой компанией «Стройжилпрофи».

Поскольку соблюдение регламента не помогло решить вопрос, москвичи составили жалобу на имя мэра Москвы Сергея Собянина, где подробно описали всю хронологию событий, и предоставили ссылки на статьи «Москва.ру», также подтверждающие все перипетии произошедшие в многострадальном доме.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» подробно описывала все происходящее на улице Ташкентская, 15/22, в том числе проведение внеочередного Общего собрания собственников жилых помещений. В заочном голосовании, которое завершилось 24 августа, приняли участие 76% собственников квартир. Такой явки более чем достаточно для проведения голосования в многоквартирном доме, согласно жилищному кодексу. В результате, за расторжение договора с управляющей компанией «ДЕЗ района Выхино» проголосовало 95% присутствующих собственников. Практически столько же жильцов проголосовали за новую компанию «Стройжилпрофи».

Но, видимо, этого оказалось недостаточно. Все возможные способы жителей Ташкенткской, 15/22, самостоятельно решить вопрос исчерпаны. Теперь москвичи рассчитывают на помощь мэрии Москвы.

Рейтинг
Москва.ру