С благодарностью к "проводнику знаний" - 5 октября отмечается День учителя | Москва.ру

С благодарностью к «проводнику знаний» — 5 октября отмечается День учителя

В России 5 октября отмечают профессиональный праздник преподавателей и работников сферы образования — День учителя. О появлении и особенностях празднования даты в России и в мире — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

В СССР День учителя отмечали в первое воскресенье октября, начиная с 1965 года. Решение установить точную дату — 5 октября — было принято в 1994 году. Тогда же в мире начали отмечать праздник — World Teachers’ Day и дата общемирового праздника была выбрана не случайно. Именно 5 октября 1966 года ЮНЕСКО и Международной организацией труда (МОТ) был принят первый документ, регулирующий положение учителей, — Рекомендация «О положении учителей».

Исходя из повестки ЮНЕСКО, Всемирный День учителя учрежден для того, чтобы «сосредоточиться на оценке и совершенствовании педагогов и чтобы предоставить возможность рассмотреть вопросы и проблемы, связанные с учителями и преподаванием в целом». Кроме того, поздравления учителей являются своего рода поддержкой и благодарностью за их неоценимый труд в передаче знаний следующим поколениям.

Несмотря на то, что Всемирный день учителя закрепил за собой определенную дату, многие страны мира отмечают его не 5 октября и со своими особенностями. Например, в Австралии учителей традиционно поздравляют в последнюю пятницу октября, в Албании — 8 марта, в Индии — 5 сентября, Турция — 24 ноября.

В России это один из самых известных и любимых профессиональных праздников. В этот день принято дарить главным проводникам на пути образования цветы, конфеты и подарки, можно также придумать коллективное оригинальное поздравление. Подарить можно и чай или кофе, сертификат в магазин, книги или энциклопедии, сувенирную фотографию с учениками на память, а также не забыть поблагодарить учителя от всего сердца.

Рейтинг
Москва.ру