Уважение и забота о старшем поколении - 1 октября отмечают Всемирный день пожилых людей | Москва.ру

Уважение и забота о старшем поколении — 1 октября отмечают Всемирный день пожилых людей

Международный день пожилых людей ежегодно отмечается 1 октября. В 2020 году празднованию этой даты исполняется 30 лет. О происхождении праздника и проблемах пожилого поколения — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

Всемирный день пожилых людей был учрежден по инициативе ООН на Генеральной Ассамблее в 1990 году с целью повышения осведомленности о проблемах, затрагивающих пожилых людей, таких как старение и жестокое обращение с пожилыми людьми, а также для того, чтобы в мире ценили вклад, который пожилые люди вносят в общество. Особое внимание этому дню уделяется со стороны организаций по проблемам старения, а также в рамках аналогичной программы ООН.

К Международному дню пожилых людей обычно приурочены различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, а также конференции и конгрессы, посвященные их правам и роли в обществе. Кроме того, для этого дня характерны благотворительные акции. Однако в этом году мероприятия, запланированные в рамках ООН, пройдут онлайн из-за пандемии коронавируса.

По данным ООН, в течение следующих трех десятилетий число пожилых людей во всем мире может увеличиться более чем вдвое, достигнув более 1,5 миллиарда человек в 2050 году, при этом 80% из них будут жить в странах с низким и средним уровнем дохода. Самый большой прирост (312 миллионов), по прогнозам, произойдет в Восточной и Юго-Восточной Азии, к 2050 году число пожилых людей достигнет 573 миллионов. В то же время на фоне пандемии в ООН отмечают, что доходы и уровень жизни пожилых людей могут значительно снизиться, уже сейчас менее 20% пожилых людей пенсионного возраста получают пенсию.

На протяжении многих лет ООН поднимает определенную тему по проблемам пожилых людей. Например, с 2002 по 2015 годы рассматривались вопросы старения, прав пожилых людей, взаимодействия поколений, устойчивости и открытости городов для пожилых людей, качества их жизни. В 2020 году Международный день пожилых людей будет приурочен к Десятилетию здорового старения (2020-2030 годы).

В 1990-е годы Россия также присоединилась к празднованию Дня пожилых людей. С тех пор было предложено проводить специальные мероприятия. Кроме того, необходимо отметить, что проблемами пожилых людей в России активно занимается благотворительный Фонд «Старость в радость», который заботится об улучшении качества жизни пожилого поколения.

Рейтинг
Москва.ру