Минобороны Армении заявило об атаке Азербайджана в Карабахе | Москва.ру

Минобороны Армении заявило об атаке Азербайджана в Карабахе

Войска Нагорно-Карабахской республики пресекли «наступательную операцию» со стороны Азербайджана на линии соприкосновения в Карабахе. Об этом 28 сентября заявил представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, все атаки со стороны Азербайджана были «успешно отбиты», при этом в настоящее время «уничтожены 22 танка, десять единиц другой бронетехники, свыше 370 военнослужащих».

Представители азербайджанской стороны в свою очередь сообщают о множестве раненых, 35% из которых находятся в тяжелом состоянии.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что власти Москвы выступили с предупреждением к армянской и азербайджанской диаспорам о недопустимости провокаций в столице на фоне эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.

Напомним, обострение конфликта произошло утром 27 сентября. Армения заявила об обстрелах со стороны Баку на линии соприкосновения в Карабахе. В связи с этим стороны ввели в республиках военное положение и частичную мобилизацию. К 28 сентября стало известно, что боевые действия продолжались всю ночь. До сих пор идут «артиллерийские дуэли», но информация азербайджанской стороны о потерях не соответствует ранее появившимся данным о 550 убитых.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →