Ученые научились читать мысли людей | Москва.ру

Ученые научились читать мысли людей

Исследователи из Хельсинского университета разработали методику, с помощью которой компьютер моделирует визуальное восприятие и может предсказать мысли человека.

Как передает Scientific Reports, компьютер может производить совершенно новую информацию, к примеру, изображения, возникающие в сознании.

Такое исследование является первым в своем роде. В нем компьютерное представление информации и сигналы мозга моделировались одновременно с использованием методов искусственного интеллекта.

До этого сообщалось, что несмотря на рост числа заражений коронавирусом в России, такого взлета, как весной, не случится, при этом медицинская система уже адаптировалась к приему большого количества пациентов. По словам специалиста, сейчас самые благоприятные условия для сезонного роста всех ОРВИ, включая и коронавирус. Осенью и зимой люди будут чаще собираться в закрытых помещениях и пользоваться транспортом.

Кроме того, стало известно, что серьезные неврологические заболеваний у волонтеров могла вызвать вакцина от коронавируса, разработанная фирмой AstraZeneca и Оксфордским университетом. У заболевшего волонтера, по данным AstraZeneka, наблюдается не диагностированный случай рассеянного склероза, при этом партнер исследований – Оксфордский университет – сообщает о необъяснимых неврологических симптомах.

Рейтинг
Москва.ру