Гвоздь в крышку сталинского ампира — в Бутырском недовольны планами ПИКа на молочный комбинат | Москва.ру

Гвоздь в крышку сталинского ампира — в Бутырском недовольны планами ПИКа на молочный комбинат

Жители Бутырского района встревожены и возмущены планами ПИКовской застройки на территории Останкинского молочного комбината и уже подняли волну протестов в социальных сетях. Группа ПИК собирается снести здание, а на его месте возвести 16 домов высотой до 33 этажей.

Основанное в 1955 году и одно из крупнейших российских молочных производств Останкинский молочный комбинат с 2017 года проходит процедуру банкротства. В 2019 году ООО «Специализированный застройщик Плам» приобрел за 540 миллионов рублей территорию, на которой находится предприятие, тогда и появились планы по возведению там жилого квартала.

Недавно группа ПИК сообщила о начале реализации совместно с Capital Group проекта «Руставели 14», в рамках которого на территории сносимого комбината будет построено 16 жилых корпусов высотой от 12 до 33 этажей, а также два детских сада, школа и паркинг.

Приобрести квартиру в еще непостроенном доме можно уже сейчас: так, согласно представленным на официальном сайте ПИКа расценкам, самая дешевая квартира-студия площадью 21.6 кв.м на 25 этаже 32-х этажного дома обойдется в более чем 7 миллионов рублей.

В то же время самая дорогая — четырехкомнатная квартира площадью почти 120 кв.м на 30 этаже стоит 21 677 670 рублей. Заселение обещают до 30 апреля 2023 года.

Однако со всеми этими «красивыми» планами категорически не согласны жители Бутырского района. Они уже успели поднять «протестную» волну в социальных сетях районных групп. Поддержать их присоединились депутат Мосгордумы Максим Круглов, а также муниципальные депутаты.

Одна из них — Марина Денежкина — назвала эти планы «архитектурным хаосом» и «результатом бездарной градостроительной политики». На своей странице в Facebook она рассказала, что присутствовала на всех собраниях по публичным слушаниям, связанных с застройкой:

«Я знаю, что тысячи жителей района ставили свои подписи в листах замечаний с требованиями отменить проекты, как максимум, и учесть их, жителей, замечания, как минимум», — отметила она.

В связи с этим она инициировала направить от Совета депутатов Бутырского района в Москомархитектуру и мэрию требование по ограничению этажности возводимых жилых и офисных зданий как в будущих проектах, так и в уже прошедших публичные слушания, а также по строительству парковок и организации парковочных пространств с достаточным количеством мест для каждого строящегося дома.

Многие жители поддержали в этом вопросе депутата, а также высказали свое мнение под постом. Возмущение вызывает не только плотность, этажность застройки и крайне малое количество парковочных мест при новых застройках, но и современный дизайн от ПИКа:

«Почему забивают гвоздь в крышку прекрасного сталинского ампира? Кому нужны эти вертикальные бараки? Зачем так уродовать город?», — написала Наталья З.

Также волнует жителей вопрос инфраструктуры и экологии, на которые вырастет нагрузка из-за значительного увеличения числа проживающих в районе.

«Где все эти «новые москвичи» будут работать? Выдержит ли инфраструктура? А что с экологией? Чем будем дышать и какую воду пить?», — задалась вопросом Юлия Л.

Кроме того, некоторые жители утверждают, что в этом районе нельзя строить дома с большой этажностью.

«У нас самый опасный район по геологии. Здесь нельзя строить вообще высотки», — опасается Алла С.

Корреспондент интернет-газеты «Москва.ру» направила официальный запрос в пресс-службу ГК «ПИК» с вопросом о геологической экспертизе под данный объект, однако на момент публикации материала ответ получен не был.

Рейтинг
Москва.ру