США полетят на МКС со своим унитазом, садиться на российский они не хотят — Москва.ру

США полетят на МКС со своим унитазом, садиться на российский они не хотят

США намерены доставить на МКС туалет собственного производства, который по своими характеристикам превосходит российский, передает NASA.

Сейчас на станции находятся два туалета производства РФ. Изначально санузел был установлен только в российском модуле «Звезда».

В 2007 году американское космического агентство заказало у РФ туалет для своего модуля Tranquility, так как США не могли долгое время разработать собственный аналог. За него в NASA отдали 19 млн долларов.

Новый американский туалет разработан с учетом пожеланий астронавтов и будет установлен в модуле Tranquility сегмента США. В пресс-службе «Наса» отметили, что унитаз намного эргономичней и легче , чем который используется сейчас.

До этого «Москва.ру» писала, что в течение трех недель жители столичного региона смогут наблюдать в небе трек от пролета МКС. Станция будет видна как яркая звезда.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →