Глава отдела расследований ФБК рассказала про отравление Навального | Москва.ру

Глава отдела расследований ФБК рассказала про отравление Навального

Глава отдела расследований ФБК (признан судом в России иностранным агентом) Мария Певчих рассказала в интервью BBC об отравлении оппозиционера Алексея Навального. Девушка рассказала, все подробности дня, когда стало известно о потере политиком сознания.

Как рассказал Певчих, это не первая ее поездка с Навальным — как представитель ФБК (признан судом в России иностранным агентом) Мария часто оказывалась с оппозиционером в одном городе. Однако в тот день она осталась в Томске, когда политик отправился в Москву на самолете.

По словам представительницы ФБК (признан судом в России иностранным агентом), ее коллега увидел через сервис отслеживания самолетов, что борт с Навальным сел в Омске. Тогда он написал шутливое сообщение пресс-секретарю оппозиционера Кире Ярмыш: «Ну че, пацаны, как там Омск?», решив, что дело как обычно в какой-то незначительной бортовой неисправности.

Однако ситуация оказалась куда серьезнее — Ярмыш с паузой ответила, что Навальный потерял сознание. Что касается бутылок с минералкой, которые были перевезены в Германию, Певчих рассказала, что они везли их «стратегически расфасованными в разных местах». Девушка также заявила, что не понимает «хайпа» вокруг бутылки, на которой, по утверждению Германии, были найдены следы отравляющего вещества — так как намного важнее факт того, что его следы оказались в организме Навального.

Добавим также, что по словам Певчих, она полетела в Германию тем же медицинским бортом, который транспортировал Навального, поскольку «семье требовалось некое сопровождающее лицо».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Песков назвал абсурдной версию о следах «Новичка» в бутылке Навального.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →