Квадратный метр за 217 тысяч: москвичи начали активно интересоваться пятиэтажками | Москва.ру

Квадратный метр за 217 тысяч: москвичи начали активно интересоваться пятиэтажками

Жители столицы теперь больше внимания уделяют жилью в пятиэтажных домах. За год спрос вырос более чем в два раза. А вот число предложений сократилось, но не везде.

Если сравнивать с сентябрем 2019-го, то в этом году произошел скачок заинтересованности россиян в покупке квартир именно в пятиэтажках. В целом по России был зафиксирован рост на 41%. Причем самый серьезный рост аналитики Авито отметили именно в Москве — спрос вырос на 105% — более чем вдвое.

Что касается предложений, то по всему рынку недвижимости (в сравнении с прошлогодними показателями) отмечается уменьшение количества доступных вариантов. Но только не в Санкт-Петербурге и Москве. Если в городе на Неве предложение выросло всего на 4%, то в столице — на 40%.

Теперь немного о ценах. Так, средняя цена квадратного метра в пятиэтажном доме в России достигла 45,6 тысяч рублей. Интересно, что эта сумма на 20% меньше, чем средний чек за квадратный метр по всему рынку вторичного жилья. Таким образом, во всех крупных городах страны пятиэтажки стали намного доступнее покупателям, нежели вся остальная «вторичка».

И лишь Москва стала единственным исключением из этого правила: разница в цене в столице практически отсутствует (менее 0,5%). При этом цена на квартиры в пятиэтажках растет довольно медленно. Так, в столице средняя стоимость пятиэтажек выросла на 12%.

Итак, сколько же стоит квадратный метр жилья в пятиэтажном столичном доме? Цена подобной недвижимости достигает 217 тысяч рублей за кв.м. И этот ценник в шесть раз выше, чем, например, в Ульяновске или Саратове. Кстати, в Петербурге ценник тоже не низкий, но все же не так завышен, как в столице — 117 тысяч рублей за кв.м.

Все это объясняется тем, что огромное количество пятиэтажек возводилось 50 лет назад и многие из домов сейчас уже не соответствуют требованиям к жилой недвижимости. Но статус “под снос” (или знаменитая московская реновация) превращает квартиру в доживающей последние дни пятиэтажке в приятную инвестицию для некоторых хозяев.

При сносе дома человек может получить квартиру в новостройке, причем ее качество может быть выше. Или же жилая площадь будет больше, что со временем поможет выиграть в стоимости объекта до 50%, заключил руководитель направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды Авито Недвижимости Руслан Закирьянов.

Рейтинг
Москва.ру