Подсказка москвичам: где в столице проходят бесплатные курсы на любой вкус | Москва.ру

Подсказка москвичам: где в столице проходят бесплатные курсы на любой вкус

Учиться никогда не поздно, было бы желание и возможность. Но последнее есть у каждого москвича, в столице проходит множество бесплатных курсов и лекций. Интернет-газета «Москва.ру» расскажет, где в столице можно посетить бесплатные уроки в непринужденной компании единомышленников.

Парк Фили

В Филевском парке работает клуб английского языка по четвергам с 12:00 до 14:00. Посетить урок могут и те, кто еще не владеют языком, и те кто хотят подтянуть свой уровень разговорного английского, пообщавшись в неформальной обстановке. Занятия проводят опытные преподаватели, поэтому у москвичей есть отличная возможность получить качественные знания и сэкономить на изучении языка. Кроме того, посещать иностранный курс в можно красивом и живописном месте — английский клуб расположен в «Новом павильоне» на территории парка.

Отдел японской культуры Japan Foundation

Совместный проект Японского Фонда и Библиотеки иностранной литературы предлагают множество бесплатных мероприятий в афише  Japan Foundation. Все, кто интересуются культурой страны восходящего солнца, могут записаться на курсы японского языка, каллиграфии и знаменитого искусства чайной церемонии. Также при библиотеке можно научиться играть в японские шахматы Сеги, рисовать тушью и складывать оригами.

Культурный центр посольства Республики Корея

K-pop сделал корейский язык одним из самых популярных для изучения. Все девочки-подростки теперь стараются овладеть языком своих кумиров. У москвичей есть возможность брать заветные уроки абсолютно бесплатно. Также в культурном центре обучает ткэквондо, бумажному искусству, самульнори (игра на национальных ударных инструментах) и проводят мастер-классы по корейской кухне.

Проект «Университетские субботы»

Московские музеи и вузы участвуют в образовательном проекте для школьников, студентов и взрослых. Все желающие могут послушать лекции о дизайне, финансах, системах ПВО, компьютерном моделировании и многом другом. Необходимо записаться заранее через сайт проекта.

Музей современного искусства «Гараж»

В арт-пространстве «Гараж» проходит много бесплатных занятий, где можно послушать познавательные лекции о современном искусстве, музыке и кино. Для культурного просвещения нужно только зарегистрироваться на предстоящее мероприятие на сайте музея.

Американский культурный центр 

В центре можно присоединиться к одному из клубов: «Клуб TED-Ed для молодежи», киноклуб, клуб дебатов, подкастов и многих других. В каждой из групп можно принять участие в увлекательных дискуссиях, творческих воркшопах и общаться с интересными людьми. Здесь помогут подготовиться к поступлению в американские университеты и бизнес-школы, сдать TOEFL и SAT — стандартизированные тесты на знание английского языка.

Институт «Стрелка»

В институте преподают архитекторы, исследователи и работники ведущих мировых компаний. Бесплатное обучение происходит по нескольким дисциплинам: социология, политология, архитектура и культурология. А лучшим студентам выплачивается стипендия.

Рейтинг
Москва.ру